Отличие кондиционера от сплит системы

С наступлением лета каждая вторая семья планирует купить сплит систему. Любой человек в знойное время года хочет создать в доме благоприятный микроклимат, который будет обеспечивать нормальную жизнедеятельность. Выбирая, что купить: сплит-систему или кондиционер, необходимо разобраться в отличиях этих двух видов оборудования. Кондиционером называют обобщённое название климатической техники, которое включает сплит-системы, мобильные кондиционеры или же модели оконного моноблока.

Виды климатической техники

На сегодняшний день производители выпускают оборудование следующих видов: мобильные, классические сплит-системы, канального типа, кассетные, колонны, напольно-потолочного типа.

Выбор конкретного из них осуществляется на основании площади и их целевого назначения. Чаще всего в частных домах устанавливает классические или мульти сплит системы. При этом выбор настенной или напольно-потолочной модели осуществляется на основании требуемой мощности устройства.

Что представляют собой сплит-системы?

Современные модели сплит-систем предназначаются для кондиционирования воздуха. Они состоят из внутреннего и наружного блока. При этом первый блок устанавливается в комнате на стене, а второй — выносится за пределы дома. Между собой они соединены теплоизоляционными трубками из меди. Главным блоком сплит системы является конденсаторный компрессор. Техника такого типа может не только охлаждать воздух, но и нагревать его.