Как экономить электричество при использовании кондиционера

Для работы кондиционеров, как и любого другого прибора, требуется электроэнергия. Тем не менее, соблюдая несколько основных рекомендаций, вы можете заметно сократить свои расходы на электроэнергию.

Выбирайте энергоэффективную модель кондиционера

При выборе климатического оборудования важно учитывать рейтинг энергоэффективности. Вы должны стремиться к рейтингу не ниже А, а идеальными вариантами являются А+ или даже А++. Хотя эти модели могут быть дороже, чем модели с рейтингом класса В, исследования показывают, что кондиционеры класса А окупаются в течение первого года использования.

Купите инверторный кондиционер

Благодаря инверторной технологии, кондиционеры с этой функцией значительно более энергоэффективны, потребляя примерно на 50% меньше электроэнергии по сравнению с традиционными сплит-системами. Тем не менее, из-за передовой технологии их первоначальная стоимость выше, что требует от вас оценки долгосрочных преимуществ перед принятием обоснованного решения о покупке.

Сделайте теплоизоляцию

Чтобы сохранить нормальное функционирование системы кондиционирования воздуха, очень важно защитить двери и окна. Убедитесь, что все окна и двери плотно закрыты, а для дополнительной защиты задерните шторы или используйте жалюзи. Кроме того, рекомендуется размещать внешний блок системы кондиционирования в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Однако важно поддерживать надлежащий поток воздуха как внутри, так и снаружи блока без каких-либо препятствий.

Обслуживайте кондиционер вовремя

С течением времени фильтры вашего кондиционера засоряются, что приводит к неэффективному охлаждению. Загрязненный воздушный фильтр, как правило, увеличивает потребление энергии, что приводит к увеличению счетов за электричество. Поэтому рекомендуется заменять одноразовые воздушные фильтры не реже одного раза в месяц и чистить их еженедельно. Кроме того, обслуживание кондиционера должно проводиться ежегодно для обеспечения оптимальной работы.

Охлаждайте разумно

Существует распространенное мнение, что кондиционеры должны работать непрерывно, но для экономии на счетах за электроэнергию рекомендуется выключать их через определенные промежутки времени. Рекомендуется включать его снова через 2-3 часа, как только температура начнет повышаться. Важно избегать переохлаждения воздуха, так как разница между температурой в помещении и на улице более 12 градусов может привести к простуде. Вместо того чтобы включать кондиционер первым делом утром, проверрите помещение. Этот прием является эффективным способом экономии потребления электроэнергии.

Формула теплапродажа кондиционеров в Оренбурге, установка, обслуживание, сервис. Для покупки кондиционера оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону 8 (3532) 515108.