Какой котел отопления мне подходит, настенный или напольный?

Какой котел отопления мне подходит, настенный или напольный?

Интернет-магазин климатической техники Формула Тепла представляет широкий ассортимент газовых котлов различных модификаций, которые отличаются мощностью и внутренним наполнением. Перечисленные характеристики влияют на функционал устройств, а на возможность их размещения на объектах отвечает конструкционное исполнение — настенное или напольное. Разобраться с этим вопросом следует заранее, чтобы выполнить монтаж купленного агрегата на объекте в соответствии с его эксплуатационными условиями. В этой статье мы разберём основные отличия напольных и настенных газовых котлов и ответим на вопрос — какой агрегат лучше выбрать?

5 причин выбрать настенный котёл отопления

Настенный газовый котёл имеет более компактный размер и низкую цену, чем напольный вариант. Фактически такое устройство представляет собой миникотельную, которая подвешивается на стене и занимает минимум свободного пространства. Котёл отопления настенного типа подходит для монтажа в небольших квартирах, дачах и частных домах.

Основные достоинства настенных газовых котлов:

  1. Универсальность эксплуатации (устройство обогревает и небольшую квартиру, и частный дом).
  2. Компактность, доступная цена и маленький вес настенных котлов отопления, отсутствие необходимости обустраивать помещение под котельную.
  3. Легкий монтаж, который заключается в подсоединении к водопроводу и газопроводу.
  4. Красивый дизайн, благодаря которому любая выбранная модель точно впишется в современный интерьер.
  5. Наличие встроенных систем безопасности, возможности контроля интенсивности сжигания топлива, встроенные системы автоматики.

5 причин выбрать напольный котёл отопления

Котлы напольного типа имеют большие размеры, высокую мощность и КПД, который равняется около 93%. Они имеют практически бесшумную работу, не зависят от электрической энергии, бывают одноступенчатыми или двухступенчатыми, а также могут иметь модуляцию.

Основные достоинства напольных газовых котлов:

  1. Высокая производительность и мощность в сравнении с настенными моделями.
  2. Экологичность и практически полное отсутствие шума.
  3. Повышенная безопасность, которая обеспечивается предохранителями и системой самостоятельной диагностики.
  4. Гораздо больший срок эксплуатации, чем у настенных моделей.
  5. Широкая функциональность и экономия топлива.

Заключение

Учитывая вышеизложенную информацию, можно сделать следующий вывод: делая выбор между настенным и напольным котлом, учитывайте особенности здания, в котором он будет работать. Если это квартира, в которой отсутствует место для сооружения котельной, в таком случае выбирайте подвесную модель. Если же вам необходимо отапливать помещение с большой площадью, в котором вы можете оборудовать отдельную котельную, в таком случае покупайте напольный газовый котёл. При этом мы рекомендуем отдавать предпочтение современным моделям из нашего интернет-магазина «Формула Тепла». Они позволяют экономить топливо путём изменения диапазона мощности в соответствии с внешними погодными условиями и, соответственно, сохраняют семейный бюджет.