Как долго живет сплит-система?

Сплит системы и кондиционеры в магазине "Формуле тепла" в Оренбурге

Продолжительность «жизни» сплит-системы в России в среднем составляет 8-10 лет в зависимости от производителя, условий эксплуатации и мощности техники. Несмотря на это, за 10 лет большинство владельцев сплит-систем уже успели поменять их дважды.

Почему новая техника так быстро выходит из строя? Исключая единичные случаи заводского брака и подделок, назовем три основные причины, по которым сплит-система «умирает».

  1. Неправильный подбор техники, всевозможные ошибки во время проектирования. Если вы только собираетесь купить сплит-систему, обязательно заказывайте услугу выезда специалиста компании-установщика. Он подберет подходящую по мощности сплит-систему, исходя из объема, квадратуры, наличия и расположения окон, количества пребывающих в помещении людей и выделяющей тепло бытовой техники.
  2. Некачественный монтаж, произведенный самостоятельно или непрофессионалами. Мало того, что это лишает вас гарантийного обслуживания, так еще и ставит под вопрос долговечность сплит-системы. В отличие от большинства бытовой техники, сплит-системы требуют грамотного монтажа, профессиональных навыков и специальных инструментов. Например, неправильная вальцовка трубопроводов может привести к утечке фреона, что в считанные месяцы выведет из строя сплит-систему. К этому приводит и недозаправка фреоном. Неверно рассчитанный угол прокладки трубопровода станет причиной вывода конденсата не на улицу или в канализацию, а на пол или на стены. Не забывайте, что гарантию на оборудование дает не фирма-изготовитель, а компания-установщик! Цена установки сплит-системы обычно стоит 200-400 долларов, поэтому насторожитесь, если вам предлагают дешевый или вовсе бесплатный монтаж.
  3. Экономия на сервисном обслуживании. Сплит системе необходимы периодический осмотр на предмет герметичности охладительной системы, проверка электрических деталей, смазка подшипников вентилятора, чистка фильтров, дозаправка хладагентом, химическая чистка теплообменника.

Выбирая сплит-систему в Оренбурге, доверяйте ее установку и техническое обслуживание только профессионалам с многолетним опытом работы и хорошими отзывами клиентами.